Katholische Kirchengemeinden Pinneberg und Halstenbek

Pfarrbrief »miteinander unterwegs«

Oktober 2018




Wir laden ein zur Feier der Gottesdienste


M = St. Michael, Pinneberg

H = Herz Jesu, Halstenbek


26. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 29. 9. 18.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Sonntag 30. 9. 9.15 Uhr H Hl. Messe (Pastor Rybak)
    11.15 Uhr M Hl. Messe (Gastpriester)
Dienstag 2. 10. 9.00 Uhr M Hl. Messe
    19.00 Uhr H Ökumenisches Friedensgebet
Donnerstag 4. 10. 15.00 Uhr H Hl. Messe (Pfarrer Langer), anschließend Seniorennachmittag
Freitag 5. 10. 9.00 Uhr M Wortgottesdienst
         
27. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 6. 10. 18.00 Uhr M Wortgottesfeier
Sonntag 7. 10. 8.30 Uhr M Beichtgelegenheit in polnischer Sprache
    9.00 Uhr M Hl. Messe in polnischer Sprache
    9.15 Uhr H Hl. Messe mit Taufe (Pfarrer Langer)
    11.15 Uhr M Hl. Messe (Pastor Kiehn), gleichzeitig Kinderkirche im Gemeindehaus
Dienstag 9. 10. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer), anschließend Gemeindefrühstück
    19.00 Uhr H Wortgottesdienst
Mittwoch 10. 10. 15.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Hülsmann), anschließend Seniorennachmittag
Donnerstag 11. 10. 15.00 Uhr H Hl. Messe (Pastor Kiehn)
Freitag 12. 10. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
         
28. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 13. 10. 18.00 Uhr M Hl. Messe (Pastor Rybak)
Sonntag 14. 10. 9.15 Uhr H Hl. Messe(Pfarrer Langer)
    11.15 Uhr M Hl. Messe(Pastor Rybak)
Dienstag 16. 10. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Hülsmann)
    19.00 Uhr H Wortgottesdienst, Cursillo
Donnerstag 18. 10. 15.00 Uhr H Hl. Messe (Pastor Rybak), anschließend
        Seniorennachmittag
Freitag 19. 10. 9.00 Uhr M Wortgottesdienst
         
29. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 20. 10. 18.00 Uhr M Hl. Messe
Sonntag 21. 10. 11.00 Uhr   Errichtungsfeier Pfarrei Hl. Martin. Pontifikalamt mit
        Erzbischof Heße in St. Marie Himmelfahrt, Elmshorn.
        Alle Messen an anderen Standorten entfallen.
        (Erzbischof Heße, Pfarrer und Pastoren der Pfarrei
Dienstag 23. 10. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
    19.00 Uhr H Wortgottesdienst
Mittwoch 24. 10. 15.00 Uhr M Wortgottesdienst, anschließend Seniorennachmittag
Donnerstag 25. 10. 15.00 Uhr H Hl. Messe
Freitag 26. 10. 9.00 Uhr M Wortgottesdienst
         
30. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 27. 10. 18.00 Uhr M Hl. Messe (Pastor)
Sonntag 28. 10. 9.15 Uhr H Hl. Messe (Gastpriester)
    11.15 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Dienstag 30. 10. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Mittwoch 31. 10. 18.30 Uhr (H) Ökumenische Taizé-Andacht, Arche Noah
         
Allerheiligen
Mittwoch 31. 10. 18.00 Uhr H Hl. Messe, Vorabendmesse (Gastpriester)
Donnerstag 1. 11. 15.00 Uhr H Hochamt (Pfarrer Langer)
         
Allerseelen
Freitag 2. 11. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Hülsmann)
    17.00 Uhr H Hl. Messe( Pastor Kiehn)
         
31. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 3. 11. 18.00 Uhr M Wortgottesdienst
Sonntag 4. 11. 8.30 Uhr M Beichtgelegenheit in polnischer Sprache
Sonntag 4. 11. 9.00 Uhr M Hl. Messe in polnischer Sprache
    9.15 Uhr H Hl. Messe (Pastor Kiehn), Familienmesse mit Totengedenken
    11.15 Uhr M Hl. Messe (Pastor Rybak)


Techn. Hilfe      Impressum&Datenschutz      Redaktion: e-mail      Webmaster: e-mail      drucken      zurück